Исторически сложилось так, что дом в понятии любого человека – это место, где человек должен чувствовать себя спокойно.  Дом — это уют, комфорт и защита. Так было изначально, так продолжается до сих пор. Но требования к дому значительно возросли с тех пор, как человек впервые воздвиг стены и крышу над головой. Современный дом до отказа напичкан аппаратурой и бытовой техникой. Люди устанавливают системы защиты и противопожарную сигнализацию, ставят видеонаблюдение, стараясь сохранить в безопасности свою сущность, ведь дом – это, прежде всего,  сам человек.

Современное жилье уже вплотную приблизилось к понятию Умный Дом, идея которого заключается в согласованном действии всех систем жизнеобеспечения: от безопасности до работы коммуникаций.

История идеи Умный дом, возникла в прошлом веке и за пальму первенства борется как минимум три страны: США, Англия и Япония.

По одной из версий, первые Умные дома появились в Соединенных Штатах Америки. В 50-е годы состоятельные американцы уже могли себе позволить  иметь большое количество вещей, которые надо было как-то охранять. Именно в то время появляются первые прототипы интеллектуальных домов. Изначально, интеллектуальный дом, это было здание с большим количеством всевозможных сетей – от пожарных до бытовых. Постепенно количество кабелей уменьшалось, так как требовались решения создания единого информационного кабеля, который бы работал в двух направления. Однако в первую очередь, для демонстрации, были спроектированы сети, позволяющие управлять бытовой техники, постепенно в сознании американцев выработался устойчивый стереотип, что Умный Дом – это удобный дом. Со временем к понятию удобства добавилось понятие «безопасность».

По другой версии, интеллектуальный дом,  в том виде, в котором его на данный момент представляет большинство людей, появился в Англии в 80х годах.  В английском городе Милтон-Кейнс была выстроена целая система домов, работающих в режиме Умного дома. Отличительной особенностью этого города-спутника было то, что даже энергопитание было подчинено автоматизации и не зависело от работы электростанций страны, весь городок – от сбора мусора до подачи тепла – полностью подчиняется заложенной программе.

Япония так же утверждает, что первые Умные дома стали появляться в стране Восходящего солнца. Одним из очень умных домов стал  «Дом трона», который принадлежал известному японскому профессору  Кену Сакамуре. Он был продуман до мелочей – вплоть до открывания окон, во время морского бриза.  Этот дом был воплощением безопасности, надежности и удобства.

Дом, который умеет жить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.